В Казаньоргсинтезе решили, что трубный ПЭ-80 стране не нужен

В Казаньоргсинтезе решили, что трубный ПЭ-80 стране не нуженВ 2010 году ОАО Казаньоргсинтез прекращает производство ПНД ПЭ80Б-275, труб и соединительных деталей из этого продукта и наращивает объемы производства ПНД четвертого поколения для производства труб типа ПЭ-100 - ПЭ2НТ11-9, труб и соединительных деталей из ПНД с минимальной длительной прочностью MRS 10 МПа, сообщает пресс-служба КОС.
На протяжении всей истории производства ПНД на ОАО Казаньоргсинтез от 20 до 30% продукции этого рыночного сегмента составляли марки для производства напорных труб для систем водо- и газоснабжения. Уникальность ОАО Казаньоргсинтез как производителя ПНД заключается в том, что на собственных мощностях предприятия перерабатывается в трубы и соединительные детали до 30-40 тыс. тонн ПНД в год. Сохраняющаяся многие годы лидирующая позиция ОАО Казаньоргсинтез, как производителя труб из ПНД, во многом определила основную стратегию работ Общества по разработке и постановке на производство новых марок полиэтилена, относящихся к разным поколениям согласно принятой международной классификации по критерию минимальной длительной прочности - MRS. ОАО Казаньоргсинтез является на протяжении многих лет членом Межведомственного координационного совета по техническому совершенствованию газораспределительных систем и других инженерных коммуникаций (МвКС), принимает активное участие в разработке и совершенствовании нормативной базы производства труб из полиэтилена и соединительных деталей. Переход к новым материалам мотивирован в первую очередь постоянно повышающимся уровнем требований безопасности при эксплуатации систем трубопроводного транспорта и вопросами экономики производства труб из ПНД.
В связи с постановкой на производство в 2008 году ПНД для производства напорных труб четвертого поколения типа ПЭ100 марки ПЭ2НТ11-9 ОАО Казаньоргсинтез заявляет о своем намерении в течение 2010 года:
- прекратить производство ПНД типа ПЭ80 марки ПЭ80Б-275. труб и соединительных деталей из этого материала;
- увеличить объем производства ПНД типа ПЭ100 и труб из ПЭ2НТ11-9.

ПластЭксперт