В Казани вот-вот запустят поликарбонат

В Казани вот-вот запустят поликарбонатНовый завод поликарбонатов на ОАО Казаньоргсинтез даст первую продукцию к концу августа. Проектная мощность завода - 65 тыс. тонн в год.
"Это будет единственное производство поликарбонатов не только в России, но и в странах СНГ", - заявил накануне генеральный директор ОАО Казаньоргсинтез Леонид Алехин на выездном заседании Кабмина РТ в Елабуге «Об итогах работы промышленных предприятий в первом полугодии 2008 года и задачах по эффективному развитию экономики Республики Татарстан», на котором присутствовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.
Благодаря термостойкости, высокой ударопрочности и химической инертности поликарбонаты широко применяют как конструкционные материалы в автомобилестроении, электронной и электротехнической промышленности, в бытовой и медицинской технике, приборо– и самолетостроении, промышленном и гражданском строительстве.
Из поликарбонатов изготавливают прецизионные детали (шестерни, втулки и др.), фары автомобилей, оптические линзы, компакт-диски, СD-диски, защитные шлемы, фильтры для крови. Листы из поликарбоната применяют для остекления зданий и спортивных сооружений, теплиц, для производства высокопрочных многослойных стекол.

tatar-inform.ru