• Главная
  • Новости
  • В Казахстане рост производства изделий из пластмасс и эластомеров

В Казахстане рост производства изделий из пластмасс и эластомеров

kazakhstan.jpgОбъем производства резиновых и пластмассовых изделий в Казахстане по итогам января-апреля 2019 года составил 67,3 млрд тенге ($177 млн), что на 16,4% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом 20 мая сообщает Regnum аналитический портал Energyprom со ссылкой на данные комитета по статистике министерства национальной экономики. С учетом роста курса доллара это повышение не кажется таким значительным. Сколько в стране производится изделий из пластмасс в физическом выражении не сообщается.

Основные производственные мощности в этой сфере сконцентрированы в Алма-Ате, где производится 17,9% от общего объема выпуска, Нур-Султане (15,6%) и Алма-Атинской области (7,3%).

За отчетный период производство полиэтиленовых пакетов и сумок в Казахстане выросло на 63,3%, пластмассовых плит, листов и пленки — на 15%, предметов домашнего обихода — на 11,6%, пластиковых дверей и окон — на 9,4%.

Отметим, что в конце марта депутат сената Казахстана Сауле Айтпаева направила письмо премьер-министру Казахстана с предложением о запрете производства, импорта и реализации пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон.