В Канаде изымают из продажи ряд детских игрушек

В Канаде изымают из продажи ряд детских игрушекО решении запретить шесть часто используемых в производстве мягких виниловых игрушек и продуктов для ухода за детьми химических соединений заявила министр здравоохранения страны Леона Аглуккак (Leona Aglukkaq).

Согласно решению министерства здравоохранения Канады, в стране запрещено использование химических соединений группы фталатов, которые применяют при производстве детских надувных или резиновых игрушек, фигурок зверей, виниловых нагрудников, кукол и школьной продукции. В основном эти соединения используют в производстве пластика – поливинилхлорида.

Исследования показали, что эти соединения «опасны для воспроизводства и развития, и могут вызывать такие проблемы со здоровьем, как почечная и печеночная недостаточность у детей, которые жуют или сосут игрушки в течение долгого времени». Это постановление, утверждают в министерстве, является еще одной мерой, предпринятой правительством для обеспечения безопасности детей. «Мы хотим, чтобы семьи были уверены в качестве и безопасности продукции, которую они покупают», - сказала министр здравоохранения Леона Аглуккак.

 

health-ua.org