В исследовательском центре Пентагона созданы антивзрывные обои

В исследовательском центре Пентагона созданы антивзрывные обоиУдивительный материал разработан в исследовательском инженерном центре армии США при участии корпорации Berry Plastics. Новинка называется X-FLEX. Она представляет собой ленту из полимерного композита, усиленного некими сверхпрочными волокнами.

С одной из сторон этой плёнки имеется защитный слой, как у обычной наклейки, который следует удалить перед закреплением обоев на стене. Плёнка X-FLEX устойчива к влаге, плесени и грибку. Она является экологически чистым продуктом, легко транспортируется и применяется. На покрытие участка стены 3 х 3 метра нужно два человека и всего несколько минут.

Специальные обои повышают стойкость стен к ударной волне, а также удерживают обломки кирпичей и бетона, стальную арматуру и прочее - в случае если стена всё же разрушилась. Не давая этим обломкам попасть внутрь помещения (если взрыв произошёл за его стеной), X-FLEX снижают риск ранения или гибели находящихся внутри здания людей. Если обклеить такой плёнкой внутренние поверхности всех стен в доме, он сможет намного лучше противостоять взрывам как снаружи, так и в одной из комнат. По замыслу разработчиков такие обои пригодятся боевым частям, действующим в "горячих точках", - для быстрого и простого "усиления" используемых ими помещений. Однако после недавней атаки террористов на Мумбаи можно предположить, что чудо-плёнкой заинтересуются и владельцы отелей, считает журнал "Мембрана".

ПластЭксперт