В Иране происходит нефтехимическое чудо

Иран увеличит свои производственные мощности по производству нефтехимической продукции более чем наполовину в ближайшие три года, поскольку страна продвигается вперед с планами по увеличению добавленной стоимости в своем нефтяном секторе. Об этом сегодня пишет ресурс Iran.ru со ссылкой на отчет агентства IRNA.

В нем, в частности, говорится, что Иран запустит в общей сложности 35 новых нефтехимических заводов к 2025 году, чтобы увеличить производственные мощности в секторе на 54% до 140 миллионов тонн в год (млн. тонн в год).

В нем говорится, что нефтехимические производственные мощности в Иране увеличились на 7% за календарный год до марта 2022 года и достигли почти 91 млн. тонн в год благодаря завершению семи новых нефтехимических проектов по всей стране.

Продажи нефтехимической продукции в Иране, включая экспорт в другие страны, также выросли на 4,4% за календарный год до конца марта, при этом правительственные данные показывают, что экспортная выручка от сектора достигла почти 12,5 млрд. долларов за этот период.

В последние годы Иран полагался на нефтехимию, как на основной источник получения твердой валюты, поскольку страна столкнулась с серией жестких американских санкций, направленных на прямой экспорт сырой нефти.

Китай в последние годы был крупнейшим потребителем поставок иранской нефтехимии, в то время как экспорт в страны региона также вырос с тех пор, как Соединенные Штаты ввели свои санкции против Ирана в 2018 году.

Расширение иранского нефтехимического сектора также привело к значительному увеличению числа рабочих мест в стране. По оценкам, количество прямых рабочих мест в секторе составляет более 920 000 по сравнению с 107 000 прямых рабочих мест, зарегистрированных в секторе добычи нефти и газа в Иране.