В Госдуме обсудили будущее утилизации упаковочных отходов

В Госдуме обсудили будущее утилизации упаковочных отходов В Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «О необходимости законодательного регулирования обращения с упаковочными отходами». Председательствовал на заседании - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Осадчий, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Участники парламентских слушаний отметили, что проблема утилизации упаковочных отходов имеет исключительное значение. Сегодня российский рынок упаковки относится к 10 крупнейшим в мире, а его оборот достигает 12,5 млрд.долл. США. По некоторым оценкам в России на душу населения в год в среднем приходится около 50 кг упаковки. При этом по оценочным данным в крупных городах нашей страны около 30-60 % общего объема твердых бытовых отходов составляют упаковочные отходы, и наблюдается устойчивая тенденция увеличения их доли.

По мнению участников состоявшегося заседания, указанные факторы свидетельствуют о необходимости законодательного регулирования оборота тары и упаковки, создания правовых механизмов их экономически выгодной и экологически безопасной утилизации в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета 27 мая 2010 года.

В настоящее время в России отходы упаковки являются частью потока твердых бытовых отходов, а действующее законодательство не содержит определения «отходы упаковки». Для этих отходов не предусмотрено отдельной системы сбора и утилизации.

В этой связи в рамках парламентских слушаний была отмечена целесообразность внести изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», включив в него соответствующую главу, посвященную вопросам обращения с упаковочными отходами с учетом позитивного опыта применения Директивы Европейского союза «Об упаковке и отходах от упаковки». Внести дополнительные требования к производству упаковочных материалов, которые могут быть установлены в качестве обязательных в проекте Федерального закона «Технический регламент «О безопасности упаковки», принятого Государственной Думой в первом чтении и рассмотреть вопрос о законодательном введении принципа ответственности производителя продукции за ее утилизацию

 
Unipack.Ru