В Дзержинске будет больше окиси этилена и гликолей

siburnew.jpgВ рамках проекта реконструкции производства окиси этилена и гликолей "СИБУР-Нефтехима" прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Об этом сегодня сообщило ИА "Девон". За разработку проекта отвечало ООО "ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС)", узнало информагентство из сообщения немецкой компании. Общественные обсуждения проходили дистанционно по инициативе проектировщика и по согласованию с администрацией г. Дзержинск Нижегородской области.

«При этом были выполнены все предусмотренные законодателем требования по информированию общественности о намечаемой деятельности, - уточнили в компании. - "ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс" обеспечило доступность проектной документации и материалов ОВОС».

«Предстоящая реконструкция повысит производительность, безопасность и экологичность действующего производства, - резюмировали участники слушаний. - Проект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства, его реализация ведется при взаимодействии с заинтересованными сторонами, при принятии решений учитывается мнение общественности и населения». Далее проектная документация будет направлена для прохождения Главной экологической экспертизы, а также на рассмотрение Главгосэкспертизы.

В рамках проекта предусмотрена реконструкция производства окиси этилена и гликолей с увеличением мощности до 1,067 тыс. тонн в сутки по эквивалентной окиси этилена. Основная цель проекта "СИБУР-Нефтехима" - увеличение мощности производства окиси этилена путем установки нового реакторного блока с водяным охлаждением. Реконструкция повысит производительность, безопасность и экологичность действующего производства.

Производство окиси этилена и гликолей было введено в эксплуатацию в 1982 году. В составе "СИБУР-Нефтехима" работает с декабря 1999 года. Генеральным проектировщиком производства являлся институт "Гипрополимер".