В ближайшие годы ситуация с ПВХ в России лучше не станет

В ближайшие годы ситуация с ПВХ в России лучше не станетПо информации пресслужбы компании Сибур, строительство нового завода по производству поливинилхлорида (ПВХ), несмотря на слухи о его пробуксовке, идет в соответствии с намеченными рамочными сроками и все еще есть большая вероятность, что завод заработает уже в 2010-2011 годах. 
Другие игроки рынка, такие как ЗАО Солигран (УК Никохим) и башкирское ОАО Каустик, к сожалению, не первый год лишь говорят о планах по строительству новых значимых ПВХ мощностей. Реальные сроки запуска их виртуальных проектов также не наступят раньше чем через 5 лет. Так еще в 2003 году компания Solvay подписала соглашение о создании СП «Солигран» (занимается производ­ством ПВХ-пластикатов и композиций) с группой «Никос» (сейчас «Никохим»), а спустя примерно год партнеры заявили о готовности создать СП по выпуску ПВХ в Волгограде. Однако проекту пока не суждено было воплотиться в жизнь — главным препятствием для его реализации стало отсутствие сырьевой базы. Что касается ОАО "Каустик", то оно  уже начало реализацию программы по реконструкции комплекса винилхлорида-поливинилхлорида, однако в стратегическом плане это - капля в море. 
В это же время конъюнктура на рынке ПВХ сложилась совершенно неблагоприятная для его переработчиков. Цены в России периодически подскакивают до уровней существенно выше мировых цен. Часто, крупным потребителям ПВХ-смолы выгоднее покупать сырье за рубежом, даже в Европе, чем в России. Монополизм, сложившийся в этом сегменте рынка полимеров еще более усугубляет ситуацию.
Таким образом, переработчикам ПВХ есть повод серьезно озаботиться вопросом будущего снабжения своего производства. Напомним, что ПВХ является стратегическим материалом для строительной отрасли. Из композиций на его основе производят окна, фасадные материалы, водопроводные, канализационные и водосточные трубы и фитинги, кровлю, электрокабели и кабель-каналы и многое другое.

ПластЭксперт

Комментарии

Denis
07.02.2008
Берите из китая, придется заморозить деньги на месячный запас сырья, но зато потом сможете отправлять удивленным китайцам вагоны с не понравившимся сырьем. Привыкли узкоглазые, что в Россиии с колес работают, вот и шлют всякую гадость.
ПластЭксперт
07.02.2008
Пресс-служба компании Сибур сегодня опровергла информацию о затяжке сроков ввода в эксплуатацию завода СП Сибур-Солвей. По информации компании реализация проекта идет в соответствии с намеченными рамочными сроками и все еще есть большая вероятность, что завод заработает уже в 2010-2011 годах.