• Главная
  • Новости
  • Узбекнефтегаз построит газохимический комплекс на почти полмиллиона тонн ПЭ и ПП

Узбекнефтегаз построит газохимический комплекс на почти полмиллиона тонн ПЭ и ПП

Узбекнефтегаз построит газохимический комплекс на почти полмиллиона тонн ПЭ и ППКак сообщает ИА "Press-uz.info", НХК «Узбекнефтегаз» до 1 октября текущего года завершит разработку технико-экономического обоснования проекта по строительству «Устюртского газохимического комплекса». Проект будет разработан в рамках постановления президента Республики Узбекистан «Об организации работ по комплексному обустройству месторождения Сургиль».
По информации Rccnews.ru, стоимость газохимического комплекса составит 2 млрд долларов.
На «Устюртском газохимическом комплексе» будет перерабатываться газ с месторождения Сургиль с высоким содержанием этана. Из него будут извлекаться ценные продукты, и дальше очищенный газ будет подаваться в газотранспортную систему и реализовываться на экспорт.
Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам утверждены запасы месторождения и ПТЭО. Его годовая мощность - 4 млрд куб. м природного газа, 362 тыс. тонн полиэтилена, 83 тыс. тонн полипропилена и 3,7 млрд куб. м товарного природного газа.
В НХК «Узбекнефтегаз» сообщили, что создан консорциум корейских компаний в составе «Корейской газовой корпорации», Lotte Daesan Petrochemical Corporation, LG International Corporation, SK Gas и STX Energy. НХК «Узбекнефтегаз» и консорциумом создается СП с иностранными инвестициями с уставным фондом не менее 600 млн долларов, с равным распределением долей.

ПластЭксперт