Узбекистан: не только полиэтилен, но и шины

Узбекистан: не только полиэтилен, но и шиныГосударственное акционерное общество "Узкимёсаноат" (Узхимпром) подписал контракт с китайской Citic Pacific Ltd по производству сельскохозяйственных шин в Ангрене (Ташкентская область Узбекистана), сообщает ИА REGNUM.
Согласно документу, в первом квартале 2011 года китайская сторона должна представить ТЭО проекта общей стоимостью $51 млн. Новое производство будет организовано на базе ОАО "Резинотехника". Проектная мощность предприятия составит 200 тысяч сельхозшин и 75 тысяч метров конвейерной ленты для уборочной техники в год.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме $30 млн, собственных средств "Узхимпрома" - $5,1 млн и кредитов банков на $15,9 млн.
Узбекистан в настоящее время не производит сельскохозяйственные шины и импортирует их из России и Китая.
Как уже сообщалось, "Узхимпром" совместно с китайской Citic Pacific Ltd в августе 2006 году ввели в строй единственное предприятие по производству кальцинированной соды на территории Центральной Азии - "Кунградский содовый завод". Китайская компания также принимает участие в строительстве Дехканабадского завода калийных удобрений.

ПластЭксперт