Увидел вредную пластиковую игрушку - звони!

Увидел вредную пластиковую игрушку - звони!Ни для кого не секрет, что из Китая к нам везут довольно много некачественных и даже опасных товаров. И хуже всего, когда таковыми являются детские игрушки. В последнее время ситуация усугубилась. Как отмечают в Сибирской оперативной таможне, за три минувших квартала 2008 года в Новосибирск город уже было ввезено 3 тысячи тонн некачественных игрушек. В то время, как в 2007 году это количество составило лишь 2,5 тысячи тонн. К сожалению, опасных игрушек среди них – хоть отбавляй. Поэтому таможенники решили открыть в Новосибирске специальную «прямую линию»  для граждан, столкнувшихся с реализацией некачественных детских игрушек.
 - В последнее время участились случаи ввоза в Новосибирск китайских игрушек, не отвечающих требованиям безопасности и установленным нормам, - комментирует ситуацию Екатерина Бондаренко, пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни. - Только за последние полгода Сибирской оперативной таможней в нашем городе изъято более 30 000 единиц  непригодной для использования детской продукции. К тому же, Китай – основной поставщик игрушек на наш рынок, и такая картина не может не вызывать тревогу, ведь наша служба регулярно изымает крупнейшие партии опасных китайских игрушек.
Из-за сложившей ситуации в Новосибирске усилен контроль за импортируемыми в регион детскими товарами. Кроме того, ведутся интенсивные проверки, направленные на то, чтобы выяснить, как именно и у кого коммерсантам удается получить сертификаты соответствия на товары в обход закона.
На период проверок Сибирская оперативная таможня объявляет об открытии специальной «горячей» линии.
В случае столкновения с реализацией низкокачественных детских игрушек жители Новосибирска могут круглосуточно обращаться по телефонам: (383) 359-98-27 или (383) 359-98-98.

kp.ru