• Главная
  • Новости
  • Умерший волгоградский "Химпром" может возродиться в виде газохимического кластера

Умерший волгоградский "Химпром" может возродиться в виде газохимического кластера

vocco.jpgНа месте закрытого «Ростехом» гиганта советской индустрии начали строить современный газохимический кластер, крупнейшим объектом которого станет завод по производству метанола. Об этом сегодня сообщает "Эксперт".

На промплощадке «Химпрома» в начале августа приступили к демонтажу зданий и технологических узлов, которые не пригодятся на новых производствах. До мая следующего года предстоит расчистить территорию в 25 гектаров. Сейчас там 68 зданий, в том числе четыре производственных цеха, не подлежащих восстановлению. Интересная особенность — без эксплуатации здания из-за высокого содержания хлористых соединений разрушаются буквально на глазах. Зато остались все подземные коммуникации — оборотное водоснабжение, стоки, кабельные каналы. Они будут отремонтированы — именно инфраструктура и есть главное преимущество площадки, которую возвращают в промышленный оборот.

Например, поясняют инженеры, на месте старого речного причала «Химпрома» особое течение Волги — здесь песок не намывается на берег. Именно по реке продукцию будут вывозить через Волго-Донской судоходный канал к черноморским портам.

Помимо метанольного завода, на площадке «Химпрома» будет построено ещё несколько производств. Например, производство полиэтилена и полипропилена, а также производство ферросилиция, который используется в металлургии.