«Укрпластик» получит кредит в размере ?29,8 млн

«Укрпластик» получит кредит в размере ?29,8 млн ЕБРР продолжает оказывать поддержку упаковочному сектору Украины и предоставляет кредит в размере ?29,8 млн. для компании "Укрпластик", семейного предприятия – производителя гибких пластиковых упаковочных материалов в Украине и странах СНГ, об этом говорится в сообщении ЕБРР. "Укрпластик" планирует использовать кредитные средства для повышения энергоэффективности и экологических стандартов, инвестирования в новые технологии и реструктуризации баланса предприятия.

"Укрпластик" является признанным производителем упаковочных материалов для пищевой промышленности и осуществляет поставки своей продукции таким крупным клиентам, как Nestle, Kraft и Mars. Новейшая инвестиционная программа компании будет способствовать поддержке ее конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках.

Инвестиционная программа будет обеспечивать вложение инвестиций компании в повышение энергоэффективности, включая внедрение системы улавливания растворителей и установку новой ламинирующей линии, важной для процесса производства специальных упаковочных материалов, которые в настоящее время импортируются в Украину. Новая когенерационная установка мощностью до 5MВт станет надежным источником электроснабжения для "Укрпластик".

Инвестиции в повышение энергоэффективности, в частности, внедрение когенерационной установки, внедрение систем управления энергоэффективностью установят новые ориентиры для индустрии и окажут мощное демонстрационное воздействие на упаковочную промышленность Украины и другие энергоемкие отрасли промышленности.

После проведенного Банком энергоаудита, средства на который были выделены Инвестиционным фондом соседства ЕС, был определен целый ряд мер по повышению энергоэффективности. Ожидается, что проект увеличит экономию энергии до 30 процентов и приведет к снижению выбросов парниковых газов приблизительно на 20000 тонн CO2 в год. Посредством сотрудничества с ЕБРР "Укрпластик" усовершенствует свою корпоративную структуру и наладит производство новой продукции международного качества, которая на сегодняшний день не присутствует на украинском рынке.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 ноября 2010 года Банк инвестировал более ?5,3 млрд. в рамках 206 проектов, сообщает Plastinfo.ru.

 

ПластЭксперт