Украинский стандарт на биодизель

Научно-исследовательский институт экобиотехнологий и биотехники при Национальном аграрной университете Украины разработал национальный стандарт на биодизель. Об этом на пресс-конференции 23 января сообщил директор института Валерий Дубровин. По его словам, документ находится на финальной стадии согласования и утверждения и скорее всего будет готов уже к середине этого года.

Наличие стандарта позволит на законном основании производить биодизель и реализовывать его как внутри страны, так и на экспорт. На сегодняшний день в Украине биодизель производится преимущественно на сельхозпредприятиях в небольших объемах для удовлетворения собственных нужд. Крупных предприятий по производству биодизеля на территории Украины пока нет.

На разработку данного стандарта ученые потратили 2 года и 30 тыс. грн. государственных денег, что является небольшой суммой для такого объема работ. Напомним, что 22 декабря 2006 года правительство Украины утвердило программу развития производства дизельного биотоплива на период до 2010 года Целью данной программы является повышение уровня экологической и энергетической безопасности Украины, уменьшение зависимости экономики от доли импорта, обеспечение аграрного сектора и транспортной отрасли страны дизельным биотопливом.