• Главная
  • Новости
  • Украинские производители укупорочных средств встретили в штыки измения к ГОСТу в пользу GUALA CLOSURES

Украинские производители укупорочных средств встретили в штыки измения к ГОСТу в пользу GUALA CLOSURES

Украинские производители укупорочных средств встретили в штыки измения к ГОСТу в пользу GUALA CLOSURESНовость о готовящемся изменении в ГОСТе вызвала негодование у большинства производителей стеклотары и водочных колпачков, сообщает украинский журнал "Акциз". Напомним, что ООО «Науково-технічний центр «ВНДІХІМПРОЕКТ» разработало изменение к ГОСТу 10117.2, согласно которому «КПМ-30 - венчик под кроненпробку модернизированный», который является самым распространенным в водочной промышленности, предлагается заменить на «КПМ-30 – венчик под укупорку колпачком моделей 1031 Т.Е., 1331 Т.Е., 1500 «GUALA CLOSURES GROUP». После того, как изменение вступит в силу, закрывать бутылки с этим горлышком можно будет лишь колпачками производимыми компанией GUALA CLOSURES GROUP.
Практически все изготовители колпачков восприняли нововведение негативно. «ГОСТы Украины должны быть обезличены и доступны всем производителям стеклотары, которые могут выдерживать указанный ГОСТ. В противном случае все заводы, выпускающие ликероводочную продукцию, будут зависеть от одного поставщика укупорочных средств», - считает заместитель директора АО «РОССА» Сергей Катаржнов. По его мнению, внесение в ГОСТ Украины таких изменений является ни чем иным как недобросовестной конкурентной борьбой с использованием государственных органов.
Обеспокоены изменением и в компании ООО «Торговый дом «Остов-Бардс» (Львовская область). «Наш завод по производству колпачков для водочных бутылок работает только год. В закупку оборудования и разработку патентов мы вложили очень большие средства. Но если нововведение вступит в силу - предприятие остановится», - говорит исполнительный директор компании Ольга Гловач. По мнению юристов ООО «Торговый дом «Остов-Бардс» данное изменение противоречит ряду действующих законов. В связи с этим компания направила официальные письма в Антимонопольный комитет, Кабмин, Верховную Раду, и другие инстанции.
Убытками данное новшество обернется и для стекольщиков. «После того, как изменение вступит в силу, предприятиям придется менять львиную долю формкомплектов, тогда как один формокомплект стоит 50-70 тыс евро», - уверен коммерческий директор Малиновского стеклозавода Руслан Белозерских.
Однако Председатель ТК Госпотребстандарта Украины № 120 Наталья Шеваленко считает изменение к ГОСТу правомерными и необходимыми, поскольку старый ГОСТ был неверен. «КПМ расшифровывается как «кроненпробка». Однако ни одна «кроненпробка» не сядет на эту горловину КПМ-30 из-за ее параметров», - разъясняет Шевеленко.
По ее мнению венчик для бутылки который раньше назывался КПМ-30, а так же колпачок, которым это горлышко закручивается был разработан и запатентован фирмой GUALA CLOSURES GROUP, а другие компании его скопировали. Поэтому изменение ГОСТа лишь восстановит справедливость.
Интересно, что часть водочных производителей выступили против нововведения, а часть его поддержало.

ПластЭксперт