Украина будет производить биотопливо

В ближайшее время 8 спиртовых заводов Украины будут переоборудованы на производство биотоплива из отходов сахарной промышленности,  - сообщает газета «Деловая неделя».

По словам начальника Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Михаила Жорника, в текущем году Ивашковский спиртзавод (Золочевский район, Харьковская область) будет перепрофилирован на выпуск биоэтанола. Также в сообщении сказано, что этот завод уже получил государственный заказ на производство 10 тыс. тонн биоэтанола. По словам Жорника, основой для производства биоэтанола будут отходы свеклосахарного производства - меласса.

К сведению, в Украине действует около 70 спиртовых заводов. Промышленное внедрение производства смесевых бензинов может дать 500 тыс. тонн дешевого биотоплива в год, что существенно улучшит состояние обеспечения топливом сельское хозяйство.

Биотопливо, которое может производиться как из спирта, так и рапсового масла, по мнению чиновников, поможет Украине уменьшить зависимость от импорта нефтепродуктов.

Украина на протяжении следующих 3 лет намерена довести производство дизельного биотоплива до 623 тыс. тонн в год, что позволит сократить импорт топлива на 1,88 млн. тонн.

Для получения биотоплива обычно используется рапсовое масло (оно самое дешевое из растительных). Горючее также можно производить из подсолнечного, кукурузного и любого другого масла-сырца. Процесс производства: сначала масло очищают, а затем в него добавляют метиловый спирт и катализатор (щелочь). В результате реакции переэтерификации получается смесь, которой дают отстояться. Легкие верхние фракции продукта и являются рапсовым метил-эфиром или биодизельным топливом. Из тонны рапса можно получить около 300 кг. (30%) рапсового масла, а из него - порядка 270 кг биодизельного горючего.