• Главная
  • Новости
  • Уго Чавес открыл первую социалистическую коммуну Каракаса на базе фабрики пластиковых хозтоваров

Уго Чавес открыл первую социалистическую коммуну Каракаса на базе фабрики пластиковых хозтоваров

Президент Венесуэлы Уго Чавес в среду принял участие в инаугурации первой социалистической коммуны Каракаса, которая получила название "Касике Тьюна", сообщает ИТАР-ТАСС.  В рамках социальной программы "Жилье" на востоке столицы возведен жилищный комплекс из 440 квартир, коммунитарный центр, школа, детский сад и производственные объекты. Таким образом, члены коммуны, как отметил Чавес, смогут жить и трудится в социалистических предприятиях в достойных условиях.
Президент сообщил, что себестоимость одной квартиры площадью 72 кв. метров составила 200 тыс боливаров /93 тыс долларов/, но ее владельцы выплатят в кредит только 40 тыс боливаров /18,6 тыс долл/, а наименее обеспеченным семьям квартиры передаются в собственность бесплатно.
Первая в истории венесуэльской столицы социалистическая коммуна расположилась территории бывшего ипподрома, которая была национализирована правительством. В павильоне, где проводились выставки и аукционы чистокровных рысаков, теперь расположился коммунитарный центр и фабрика по производству бытовых изделий из полимеров. В коммуне уже организуются и "городские огороды", которые должны, по замыслу авторов проекта, "ударить по спекуляции овощами".

Напомним, что не так давно Уго Чавес удивил мир своей идеей строительства домов для необеспеченных венесуэльцев из пластмассы, в частности из ПВХ, о чем ПластЭксперт писал в мае 2008 года.

ПластЭксперт