• Главная
  • Новости
  • Ученые РАН разработали технологию получения синтетической гуттаперчи

Ученые РАН разработали технологию получения синтетической гуттаперчи

Ученые РАН разработали технологию получения синтетической гуттаперчиУчеными Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН разработана оригинальная, экологически чистая и практически безотходная технология получения синтетической гуттаперчи (высокорегулярного 1,4-транс-полиизопрена) полимеризацией изопрена на титан-магниевых нанокаталитических системах в суспензии и в массе.
 
Благодаря необычно высокой степени кристалличности (до 70 %), продукт, подобно природной гуттаперче, характеризуется сочетанием твердости и жесткости с повышенной упругостью. Высокая эффективность разработанного катализатора (до 50 кг полимера на 1 г титана) позволяет исключить стадию отмывки полимера от катализатора, что существенно упрощает технологию получения гуттаперчи и удешевляет процесс. Синтезированный полиизопрен легко перерабатывается расплавным методом, обладает «памятью формы» и имеет высокие механические характеристики.

Рынок сбыта данной продукции в России определен лишь частично. Как оказалось, потребность в такого рода материале составляет несколько тысяч тонн в год (в настоящее время в России производство гуттаперчи вообще отсутствует). Некоторые зарубежные страны (Голландия, Иран, Украина, Белоруссия и др.) также выражают свою заинтересованность в закупке крупных партий материала при условии, если цена не превысит 5-7 долларов за 1 кг. Учитывая, что 1 кг сырья (изопрена) для производства полимера не превышает 1,5 доллара за 1 кг (а в России его предостаточно), предварительная оценка показывает, что себестоимость продукции (включая аренду производственной площади, необходимого оборудования, наем квалифицированного персонала, расходы на электро-, водо, и теплоснабжение и т.д.) не превышает 3 долларов кг, что делает соответствующее производство весьма рентабельным.

rccnews.ru

Комментарии

ISV
21.04.2008
Это характерно для России умных и работящих меньше чем воров за 4.5 доллара это сказка.