• Главная
  • Новости
  • У европейских переработчиков пластмасс могут возникнуть трудности с выходом из экономического спада из-за дорогого сырья

У европейских переработчиков пластмасс могут возникнуть трудности с выходом из экономического спада из-за дорогого сырья

У европейских переработчиков пластмасс могут возникнуть трудности с выходом из экономического спада из-за дорогого сырьяУ европейских переработчиков пластмасс могут возникнуть трудности с выходом из экономического спада из-за поставщиков, которые повышают цены на сырье, заявляет брюссельская ассоциация EuPC.
"Переработчики не могут передать это повышение цен вниз по цепочке поставок, к покупателям, – заявляет управляющий директор Александре Данги. – Производители сырья ставят под угрозу востановление рынков пластмасс и демонстрируют плохое понимание деловой конъюнктуры "на передовой", на которой оказались клиенты переработчиков пластмасс".
Данги предупреждает, что резкий рост цен станет губительным для переработчиков, особенно с учетом того, что в инвестициях в перерабатывающее оборудование наблюдается застой и недостоточной финансовой поддержки от схем страхования кредитов.
EuPC предполагает, что если цены на сырье останутся на текущем уровне, то рынок может пойти в рост особенно ввиду того что убытки переработчиков пластмасс (производство упало на 25%) были меньше убытков в секторах сырья и оборудования (32% и 62% соответственно)
"Состояние бизнеса в различных секторах постепенно уравновесилось, но это равновесие подвергается опасности из-за постоянного роста цен на сырье, что не позволяет консолидировать позитивные сдвиги", – отметил Данги.
Если рассматривать распределение по странам, то больше всего пострадали Испания и Италия, где спад производства составил 26 и 27% соответственно. Наилучшая ситуация – в Германии, где наблюдался небольшой рост в 1,2%.

plastics.ru