«Туркментурба» добилась невиданных импортозамещающих успехов

turkmenistan.jpgНесколько тысяч тонн полиэтиленовых и полипропиленовых труб диаметром от 20 мм до 500 мм выпустило в этом году Акционерное общество открытого типа «Туркментурба». Об этом пишет местное правительственное издание "Золотой век". Сырьё для производства поступает с Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, а также крупнейшего в регионе газохимического предприятия в Киянлы, где выпускается несколько видов полиэтилена, в том числе полиэтилен высокой плотности, применяемый для изготовления напорных труб – продукции, выдерживающей высокое давление.

Предприятие по производству полиэтиленовых, полипропиленовых и стекловолокнистых труб вносит весомый вклад в реализацию национальных преобразовательных программ, обеспечивая растущую потребность в этих видах продукции для развивающейся инфраструктуры городов и сёл. Спектр её применения широк: хозяйственно-питьевое водоснабжение, газификация, канализационные сети, системы орошения, отвода дождевой и морской воды.

В настоящее время АООТ «Туркментурба» выпускает трубы из полиэтилена высокой плотности. Особенности изделий из такого сырья: абсолютная непроницаемость и неразделимость в соединительных местах под давлением, различные методы соединения (сварка встык и электрофузионная, прижимная муфта), высокая устойчивость к химическому воздействию и коррозии, сопротивляемость ударам, считают в издании.

По заказам министерств, ведомств, иностранных компаний с начала года произведено 2,3 тысячи тонн труб различного назначения. Из импортозамещающего сырья – полипропилена - на предприятии налажено производство предметов бытового назначения, резьбовых соединительных деталей (фитингов), используемых при прокладке сетей капельного орошения. Наличие передовых производственных линий и использование качественного сырья отечественного производства позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, соответствующую мировым стандартам.