«Томскнефтехим» запускает «Форварда»

«Томскнефтехим» запускает «Форварда»В ООО  «Томскнефтехим» разработана программа «Форвард», направленная на улучшение охраны труда, повышение промышленной безопасности, культуры производства и технологической дисциплины. Программа стала логическим продолжением и практической реализацией Политики в области Охраны труда и промышленной безопаснсоти  и принципов культуры безопасности ОАО «СИБУР Холдинг».
Специфика «Форвард», как сообщает пресс-служба ТНХ,  состоит, прежде всего, в том, что это мотивационная программа, нацеленная на моральное и материальное поощрение работников подразделений. По итогам каждого квартала подразделение, набравшее наибольшее количество баллов в ходе оценочного мониторинга, будет награждаться специальной премией и переходящим символом. Кроме того, определен размер максимально возможного годового премиального фонда, который составит около 5 миллионов рублей.
В конкурсе принимают участие коллективы технологических установок, цехов и вспомогательных подразделений. Как «проходной балл» к участию в конкурсе будет использоваться оценка уровня производственного травматизма в подразделении.
При выявлении подразделения-лидера в сфере ОТ и ПБ  будут оцениваться повышение качества рабочих мест и условий труда, технологическая дисциплина, обучение работников безопасным методам труда и еще ряд аспектов. Для количественной оценки уровня безопасности труда будет применяться система Элмери, разработанная Институтом профессионального здравоохранения Финляндии и Управлением по охране труда при Министерстве социального обеспечения РФ. Метод основан на наблюдениях за важнейшими составляющими безопасности труда и является прогнозирующей системой измерения (указывает  на возможные причины травм и возможности улучшения безопасности труда).
- Разработчики «Форвард» исходили из необходимости создания условий для безопасного труда и такой цели, как «отсутствие несчастных случаев, аварий, пожаров и происшествий,  - сказала Татьяна Горохова, заместитель главного инженера по ОТ и ПБ, - и программа, в первую очередь, направлена на вовлечение в решение данной задачи всех категорий работников, в первую очередь  эксплуатационного персонала.
Ответственность за координацию работы по осуществлению программы возложена на специальную комиссию по безопасности труда, которую возглавляет главный  инженер ООО «Томскнефтехим» Максим Рогов.

ПластЭксперт