«Томскнефтехим» снова побил рекорд

feyerverk.jpg«Томскнефтехим» (томское предприятие СИБУРа) в 2020 году вновь достиг рекордных показателей по производству полипропилена - 149,7 тыс. тонн гранулята, что на 1,7% больше, чем в 2019 году. Объем выпуска полиэтилена низкой плотности в 2020 году составил 267,4 тыс. тонн, это на 1,9% больше, чем в предыдущий период. Об этом сегодня сообщили в компании. При этом объём переработки сырья (бензин газовый стабильный) также достиг  рекордного показателя за историю предприятия - 887,8 тыс. тонн.

По словам гендиректора «Томскнефтехима» Андрей Кугаевского, год был успешным, несмотря на непростую эпидемиологическую и экономическую составляющую, предприятие стабильно сохраняло позиции одного из лидеров российского рынка по производству полимерной продукции.

«В соответствии с установленным двухгодичным межремонтным интервалом мы провели плановый трехнедельный ремонт. Продемонстрировали рост производительности, а также высокие стандарты в промышленной безопасности, охране труда и экологии», — отметил Андрей Кугаевский.

Во время остановочного ремонта были реализовали проекты по повышению производительности производств, энергосбережению и автоматизации производственных процессов.

«В частности, завершили реконструкцию обеих линий производства полиэтилена, что позволило увеличить их производительность и сохранить качество выпускаемого продукта. Производство полипропилена, благодаря слаженным действиям коллектива и привлеченных подрядчиков, вышло из остановочного ремонта досрочно.  Поэтому нам удалось сохранить и даже немного увеличить объем выпуска полимерной продукции в минувшем году, несмотря на трехнедельную остановку», - подчеркнул генеральный директор предприятия Андрей Кугаевский.

В 2020 предприятие приступило к промышленному выпуску новой марки полиэтилена – для сегмента вспененного ПЭ, который применяется не только для теплоизоляции стен, промышленного оборудования, инженерных систем, но и для ламинации бумаги и картона.  В минувшем году предприятие выпустило более пяти тысяч тонн этой марки.  Кроме того, предприятие возобновило выпуск марки полипропилена  для производства БОПП-пленки, и с 2021 года полностью закроет потребности завода «БИАКСПЛЕН Т» в сырье.