Томскнефтехим серьезно перевооружается

Томскнефтехим серьезно перевооружаетсяКак уже сообщал ПластЭксперт, 10  июля на «Томскнефтехиме» начался плановый остановочный ремонт - первой из рабочего режима была выведена одна из двух линий производства полиэтилена,  все работы в рамках ремонта планируется завершить до 14 августа.
В 2008 году предстоит выполнить значительный объем работ –  по итогам остановочного ремонта  «Томскнефтехим» перейдет на двухгодичный пробег.
«Прежде всего, для того, чтобы реализовать данный проект, мы осуществляем диагностику, связанную с промышленной безопасностью, – пояснил заместитель генерального директора по производству Константин Ермизин. -  Проводится экспертиза трубопроводов, оборудования, работающего под давлением, и динамического оборудования, особо подверженного износу. Оценку безопасности проводят специалисты «Томскнефтехима» совместно с новосибирской компанией «ДИАСИБ» и рядом других  организаций, сертифицированных в Ростехнадзоре.
На производстве полиэтилена планируется осуществить капитальный ремонт компрессоров второго каскада с заменой гидроблоков и диагностирование реакторов полимеризации этилена. Большой объем работ связан с  реконструкцией колонны товарного этилена К-12 на производстве мономеров с  полной  заменой  внутренних  устройств  на  устройства  фирмы  SULZER. Модернизация данного объекта позволит уменьшить потери, увеличить выход и качество этилена.
Кроме того, на производстве мономеров будут осуществлены работы, необходимые для дальнейшей замены существующих горелочных устройств печей пиролиза на современное оборудование. Работы будут осуществлены в рамках инвестиционного проекта СИБУРа, затраты на реализацию которого составят около 200 миллионов рублей.  Также во время остановочного ремонта на отделениях компрессии производств полиэтилена и мономеров  будут внедрены современные АСУ ТП на основе микропроцессорной техники в рамках корпоративной программы «Оптимизация и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами на предприятиях ОАО «СИБУР Холдинг».
При переходе на двухгодичный пробег на производственных установках  в течение года будут осуществляться плановая диагностика и ремонт оборудования. Так, продолжительность остановки двух линий производства полиэтилена в общей сложности  составит 12 суток. По словам Константина Ермизина, в России многие нефтеперерабатывающие предприятия переходят на четырехгодичный режим работы. «Томскнефтехим» также давно готовился реализовать программу по переходу на более длительный пробег, – пояснил Константин Владимирович, -  но этому препятствовал ряд вопросов, связанных с закупкой оборудования. Теперь, находясь в составе СИБУРа, мы можем реализовать данный проект.
Экономический эффект от перехода на двухгодичный пробег по приблизительным подсчетам составит 267 млн. руб. в год. Выпуск полиэтилена высокого давления предположительно увеличится на 7,2%, а полипропилена на 4,8%  в год.

ПластЭксперт