• Главная
  • Новости
  • «Томскнефтехим» подтвердил соответствие экологическому стандарту ISO 14001:2004

«Томскнефтехим» подтвердил соответствие экологическому стандарту ISO 14001:2004

«Томскнефтехим» подтвердил соответствие экологическому стандарту ISO 14001:2004В ООО «Томскнефтехим» в марте 2009 года, впервые с момента получения сертификата соответствия Корпоративной системы экологического менеджмента (КСЭМ) стандарту ISO 14001:2004 (апрель 2008 г.), состоялся надзорный экологический аудит, сообщает пресс-служба ТНХ. В итоге всесторонней проверки, осуществленной независимым органом по сертификации Bureau Veritas Certification, было получено подтверждение действия сертификата.
Проверка выполнения требований международного и корпоративных стандартов показала, что КСЭМ на предприятии поддерживается в рабочем состоянии и соответствует критериям аудита. Эксперты отметили такие сильные стороны системы, как  компетентность и профессионализм персонала, стремление к постоянному снижению экологического воздействия от производственной деятельности, налаженный механизм мониторинга экологических аспектов, а также информированность работников о деятельности предприятия в области экологии.
Группой экспертов были также сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы, касающиеся оптимизации документов в области КСЭМ, взаимодействия подразделений предприятия с Отделом охраны окружающей среды и ряд других. Несоответствий системы критериям аудита выявлено не было.
- Подход к выполнению экологического законодательства в ООО «Томскнефтехим» носит системный характер, – подчеркнула Анна Рудакова, руководитель направления систем экологического менеджмента «Бюро Веритас Русь». – А наиболее весомый и безусловный плюс работы предприятия состоит в том, что, несмотря на мировой финансовый кризис, целевая экологическая программа на 2009 год будет профинансирована в полном объеме.
Внешние аудиторы также отметили значимость участия «Томскнефтехима» в публичных экологических рейтингах. По словам Анны Рудаковой, это свидетельство открытости предприятия, доступности информации об аспектах ее деятельности в сфере экологии во внешней среде.

Справка:
В 2008 году затраты на реализацию Целевой экологической программы ООО «Томскнефтехим» составили более 68 млн. руб. Программа включает мероприятия по общим вопросам природоохранной деятельности (в частности приобретение лабораторного оборудования, предназначенного для аналитического контроля за  состоянием окружающей среды,  диагностики хранилища этилена и др.), по воздухоохранной и водоохранной деятельности, по обращению с отходами производства и предотвращению загрязнения почвы, информационному обеспечению и экологическому образованию.
Около 15 млн. руб. в 2008 году были инвестированы в поддержание основных фондов природоохранного назначения.

ПластЭксперт