"Томскнефтехим" персонал из-за кризиса не сокращает

"Томскнефтехим" персонал из-за кризиса не сокращаетРуководство ООО "Томскнефтехим" (ТНХК) не планирует сокращений работников предприятия в связи с финансовым кризисом, но откажется о ряда программ и продолжит оптимизацию производственных процессов, сообщил РИА Новости генеральный директор ТНХК Игорь Климов.
"Сокращений на сегодняшний день не планируется. Единственное, что мы сделаем - заморозим на определенное время некоторые программы - либо не до конца проработанные, либо те, что не являются программами первой необходимости", - сказал гендиректор ТНХК.
Он также добавил, что ТНХК продолжит реализацию программ по оптимизации, которые были запланированы в прошлом году. По его словам, есть несколько направлений, связанных с выводом подразделений за пределы Томска, но они связаны не с увольнением, а с перераспределением сотрудников.
Пресс-служба ОАО "СИБУР", дочерним предприятием которого является ТНХК, распространила в пятницу пресс-релиз с изложением позиции руководства компании в связи с финансовым кризисом. Как сообщается, в условиях глобального финансового кризиса компания сохраняет стабильное положение и не меняет стратегию, однако вносит коррективы в текущую деятельность.
К числу "ближайших и первоочередных мер" представители СИБУРа отнесли "жесткое сокращение неэффективных затрат и оптимизацию бизнес-процессов". Кроме того, руководство СИБУРа рассматривает возможности "временного сокращения объемов производства, расстановки новых приоритетов в инвестиционной программе (в частности, отказ от некоторых сделок, либо пересмотр их параметров)".
"Фундаментально мы готовы инвестировать средства в проекты, которые считаем перспективными, но это будет зависеть от общего улучшения ситуации в экономике и помощи со стороны государства", - приводит пресс-служба слова президента ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрия Конова.
По словам гендиректора "Томскнефтехима", позиция ТНХК ничем не отличается от СИБУРа, и все намеченные программы будут реализованы совместно. Наиболее важными для ТНХК на сегодняшний день он назвал проекты развития полимеров, промбезопасности, а также проект, связанный с серьезным изменением логистики.
По словам Климова, работа по крупнейшему инвестпроекту СИБУРа общей стоимостью 15 миллиардов рублей не приостановлена, в данное время ведется предварительное проектирование. Расчеты будут представлены в СИБУР к весне 2009 года.
10 октября президент ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и администрацией области, в рамках которого ОАО "СИБУР Холдинг" планирует инвестировать в развитие своего дочернего предприятия ООО "Томскнефтехим" 15 миллиардов рублей, что позволит увеличить объемы производства полимеров на 230 тысяч тонн в год.
ООО "Томскнефтехим" является одним из лидеров нефтехимической отрасли России, одним из крупнейших российских производителей полимеров. С 2004 года предприятие входит в структуру ОАО "СИБУР Холдинг", контрольный пакет акций которого принадлежит группе "Газпром".

rian.ru