«Томскнефтехим» изменил систему отгрузки

«Томскнефтехим» изменил систему отгрузки Входящее в «СИБУР Холдинг» ООО «Томскнефтехим» в январе 2009 года восстановило «докризисные» объемы производства полимеров, изменив систему отгрузки готовой продукции.

Как сообщил вчера гендиректор «Томскнефтехима» Игорь Климов, в ноябре прошлого года предприятие впервые за восемь лет остановило одну из производственных линий полиэтилена и уменьшило выработку мономеров, снизив объемы производства на 40%. «Китайский рынок, на который мы поставляли достаточно много полимеров, в конце прошлого года «провалился». Возникли проблемы с поставками.

 Сейчас мы пытаемся реанимировать этот рынок с помощью модернизации системы отгрузки готовой продукции. Начинаем отгружать полимеры более удобным для китайских потребителей способом — в контейнерах», — пояснил г-н Климов. Основной объем отгрузок продукции в 2008 году приходился на железнодорожные вагоны, что требовало ручной перевалки на границе. Сейчас, по данным компании, более 50% готовых полимеров уходит в контейнерах. При этом, отмечает г-н Климов, предприятие вынуждено реализовывать свою продукцию по ценам в два-три раза ниже прошлогодних. «Это еще пока не убытки, но близко к себестоимости продукции», — сообщил он.

 «В настоящее время предприятие работает на полную мощность. Если ситуация на рынке ухудшаться не будет, то выработка готовой продукции до конца года будет держаться на уровне 700-720 т в сутки, что соответствует уровню 2008 года», — предположил вице-президент «Томскнефтехима», руководитель дирекции пластиков и органического синтеза ООО СИБУР Сергей Мерзляков. В 2008 году «Томскнефтехим» выпустил 114 тыс. т полипропилена, 224 тыс. т полиэтилена высокого давления, 111 тыс. т пропилена и 234 тыс. т этилена.

 

Ъ