• Главная
  • Новости
  • Тольяттикаучук сокращает объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Тольяттикаучук сокращает объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Тольяттикаучук сокращает объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферуВ связи с неблагоприятной экологической обстановкой в Самарской области Тольяттикаучук, входящий в СИБУР, сокращает объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 15-30%, сообщила пресс-служба компании. Снижение выбросов осуществляется согласно устанавливаемым Гидрометобсерваторией г.Тольятти режимам неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).
На текущей неделе в связи с объявлением в разные часы второго режима НМУ в ряде цехов Тольяттикаучука сокращена нагрузка на оборудование, запрещены технологические операции, связанные с работой печей, сжиганием веществ и материалов. Во всех цехах запрещена пропарка и продувка аппаратов, подготовка их к ремонту, сопряженная с выбросом загрязняющих веществ. В ряде цехов запрещены отключения на плановый ремонт оборудования, остановки отдельных аппаратов и технологических линий. Также реализуются другие организационно-технические мероприятия, в том числе по усилению контроля над соблюдением точного технологического режима, работой оборудования и приборов.
Мероприятия осуществляются на Тольяттикаучуке в соответствии с планом по сокращению выброса загрязняющих веществ в атмосферу в период НМУ.
Объем производства Тольяттикаучука сохраняется.

Справка
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) – условия, которые приводят к накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Категории и периоды НМУ устанавливаются органами Росгидромета в зависимости от температуры воздуха, скорости и направления ветра и других погодных условий.
Для предприятий в период НМУ установлено три режима работы, обеспечивающие уменьшение выброса каждого загрязняющего вещества. При первом режиме предприятие должно обеспечить сокращение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы примерно на 15-20 %, при втором – примерно на 20-40 %, при третьем – 40-60 %.

ПластЭксперт