«Тобольск-Полимер» даст шанс малому бизнесу

«Тобольск-Полимер» даст шанс малому бизнесуРеализация полимерного проекта компанией «СИБУР» в Тобольске, как ожидается, пройдет при участии мелких и средних предприятий города и Тюменской области. О перспективах для развития малого и среднего бизнеса в связи с реализацией проекта строительства производства полипропилена в Тобольске рассказал в ходе круглого стола «Новые ниши для развития бизнеса» в Тобольске заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Тобольск-Полимер» Павел Попов, передает УралПолит.Ru.

По словам заместителя генерального директора ООО «Тобольск-Полимер», по части средств из необходимых для продолжения строительства полимерного производства в сумме 1,4 млрд долларов уже принято решение Наблюдательного совета ВЭБ. И есть основания полагать, что подписание соответствующих кредитных соглашений и выделение финансов произойдет в ближайшее время.

Начало активной стройки близко, и, по словам Павла Попова, ниша для малого и среднего бизнеса на стадии строительства появится уже в период строительно-монтажных работ. На них может быть потрачено около 20 млрд рублей.

Предполагается, что на строительстве завода будет задействовано более 4 тыс. человек. Для малого и среднего бизнеса открывается широкое поле деятельности: поставки продуктов для организации питания, организация досуга, продажа товаров широкого спроса.

В декабре планируется объявить конкурсы на поставку оборудования, оказание строительных услуг. «Можно в течение трех лет работать, и мы готовы рассматривать ваши заявки на участие в строительстве, – отметил заместитель генерального директора "Тобольск-Полимера". – С точки зрения оборудования это около 5 млрд рублей».

Павел Попов, являющийся также председателем тендерной комиссии, добавил при этом, что из опыта практики «зачастую тюменские и тобольские организации уступают даже соседним – из Свердловской области».

Свою оценку перспективам участия тобольского бизнеса в строительстве полимерного производства в Тобольске дал один из местных предпринимателей. По его словам, «то, что на строительство "Тобольск-Полимера" планируют привлекать местные фирмы, новость сама по себе положительная. Хотя у многих тобольских предпринимателей могут быть серьезные сложности из-за отсутствия опыта участия в таких проектах».

 

ПластЭксперт