• Главная
  • Новости
  • Tetra Pak и Braskem проведут совместные испытания "зеленого" полиэтилена

Tetra Pak и Braskem проведут совместные испытания "зеленого" полиэтилена

Tetra Pak и Braskem проведут совместные испытания "зеленого" полиэтиленаTetra Pak проведет ограниченные испытания полиэтилена из возобновляемого сырья производства Braskem для пластмассовых крышек.

"Тетра Пак" достигла соглашения с крупнейшим бразильским производителем нефтехимических продуктов, компанией Braskem SA, о покупке ограниченных объемов полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), полностью произведенного из возобновляемого сырья. Данное соглашение является первым шагом к использованию "зеленого" полиэтилена при производстве картонной упаковки.

Компания Braskem рассчитывает, что первый в мире завод по производству "зеленого" полиэтилена в промышленном масштабе, расположенный на юге Бразилии, начнет работу в конце следующего года, и планирует осуществить первые поставки такого материала компании "Тетра Пак" в начале 2011 года. На новом предприятии полученный из сахарного тростника этанол будет использоваться для производства этилена, из которого, в свою очередь, будет производиться полиэтилен – самый распространенный полимер в мире. Предполагается, что данная технология также приведет к общему сокращению выбросов парниковых газов по сравнению с общепринятой технологией производства полиэтилена.

По условиям соглашения, начиная с 2011 года, компания Braskem должна будет ежегодно поставлять компании "Тетра Пак" по 5 тыс. тонн "зеленого" ПЭВП для использования в производстве пластмассовых крышек и других систем открывания. Такой объем составляет более 5% общей потребности "Тетра Пак" в ПЭВП, и это меньше 1% от общего объема полимеров, приобретаемых компанией.

 

Upakovano.ru