Технологическая оснастка для полимеров на Интерпластике-2011

Технологическая оснастка для полимеров на Интерпластике-2011В этой заметке остановимся на том, без чего пластмассовое изделие никак не получить. Можете не иметь экструдера, оборудования вообще никакого не использовать, и хоть в банке консервной эту пластмассу намешать (что кстати десятилетиями практикуют наши «ученые» на разнообразных кафедрах переработки пластмасс, мешая эпоксидки и между делом штампуя статьи и диссертации), но какую-никакую форму использовать вы обязаны. Форма, она изделие определяет, как ни посмотри.
На закончившейся выставке, как всегда не бросались в глаза экзотические формы для термовакуумного формования, раздувная оснастка или, например, формы для роторного формования. Об экструзионном инструменте кратко было сказано в предыдущем обзоре, который был посвящен экструзии. Да и что можно такого изобрести в экструзионной оснастке? Головка, пару калибраторов – сухой и мокрый, вот и все дела. Скорость экструзии можно попытаться приподнять, да, если есть возможность, добавить количество ручьев, вот и вся наука (сложная, но не разнообразная). Другое дело – формы для литья под давлением!
Что можно сказать о многообразии форм на выставке в Москве? Все три основных региона производства прессформ были представлены достойно. Формы для литья, как известно, производятся либо в России, либо в Европе, либо в Китае – остальное экзотика. Так вот, на Интерпластике мы могли лицезреть формы со всех трех континентов. Причем, единственной компанией, представившей продукцию одновременно с двух из них была «Портмолд», а именно несложные формы собственной разработки и производства, многогнездные (больше 8) и крупногабаритные формы – итальянские. Вообще, Портмолд, медленно но верно выходит на лидирующие роли на российском рынке литьевых форм. Например, только эта фирма, единственная на выставке показала крупногабаритные формы, а также широкий ассортимент образцов изделий медицинского назначения – уже реализованных в России и СНГ проектов, в том числе линейку одноразовых шприцев. Кроме Портмолд европейскую оснастку представляли несколько немецких и итальянских фирм, формы на разнообразные пробки, по традиции, выставляли австрийская KTW и итальянская Gefit. Как обычно, выставлялась на Интерпластике и группа молдмейкеров из Португалии, опять же по традиции, предлагавшая в основном оснастку на автокомпоненты.
Российских производителей пресс-форм выделяет одна особенность – довольно часто некоторые из них умирают, зато на их место приходят новые. Этот процесс не является приятным для заказчиков, жаждущих обычно стабильности, гарантии и сервисной поддержки. В этом году, кроме Портмолд, из российских производителей отметим появившуюся с довольно крупным стендом питерскую компания "Матрикс", также «засветились» и уже участвующие в прошлых форумах «Техоснастка», «АНИ пласт».
Если кого и стало ощутимо меньше, по сравнению с прошлыми годами, так это китайских изготовителей пресс-форм, а также разнообразных посредников, продающих китайские формы. Из последних отметим «неубиваемый» Балитех, а из первых никто и не приходит на память. Но кто-то все-таки был! Смотрите фотоотчет о выставке и комментарии специалистов на форуме о полимерах ПластЭксперт.

А. Кузнецов

ПластЭксперт