• Главная
  • Новости
  • Татарстан сократил инвестиции в химическую промышленность и увеличил - в нефтепереработку

Татарстан сократил инвестиции в химическую промышленность и увеличил - в нефтепереработку

Татарстан сократил инвестиции в химическую промышленность и увеличил - в нефтепереработкуИтоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан в 2009 году рассмотрены 1 февраля на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, сообщает prominf.ru.

В 2009 году предприятиям комплекса в целом удалось сохранить производственный потенциал, сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. Были завершены важные для экономики республики инвестиционные проекты.

Несмотря на трудности, связанные с мировым финансовым кризисом, по итогам 2009 года производство выросло: в добыче нефти на 0,7 %, в производстве нефтепродуктов - на 4,7 %, в химическом производстве - на 7,5 %. Снижение отмечалось в секторе резиновых и пластмассовых изделий, где объемы выпуска упали на 23 %, или до уровня 2003 года, передает ИА Татар-информ.

Прибыль и выручка многих компаний оказались значительно ниже уровня 2008 года. В среднем доходы базовых предприятий комплекса за год снизились на 5 % до 415 млрд. рублей. Прибыль от реализации в нефтепереработке, химии и нефтехимии упала более чем вдвое и суммарно составила менее 8 млрд. рублей. Рентабельностъ по прибыли до налогообложения во многих компаниях не превысила 2 %. Это привело к сокращению отчислений в бюджет в целом по комплексу на 35 %, в химии и нефтехимии - на 65 %.

Инвестиции в химическую промышленность Татарстана снизились за год на 76 %. В то же время, продолжился рост капиталовложений в нефтепереработку (за счет строительства в Нижнекамске комплекса "ТАНЕКО"), а также в производство резиновых и полимерных изделий. Запущены производства полиэтилена, цельнометаллокордных шин, нетканых материалов, мультифиламентных нитей, стрейч-пленки и другие. Введено первое модульное здание в "Химграде".

 

ПластЭксперт