• Главная
  • Новости
  • Татарстан хочет усилить сотрудничество с Белоруссией в области нефтехимии и тракторов

Татарстан хочет усилить сотрудничество с Белоруссией в области нефтехимии и тракторов

Татарстан хочет усилить сотрудничество с Белоруссией в области нефтехимии и тракторовТатарстан  рассчитывает на увеличение товарооборота с Республикой Беларусь, сообщает официальный портал Правительства Татарстана. Об этом сегодня шла речь на встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова с Премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. Напомним, что делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым находится в Республике Беларусь.
Отметим, что в начале встречи Сергей Сидорский выразил соболезнование по поводу гибели людей в результате пожаров в России. "Мы в Беларуси глубоко переживаем по поводу гибели людей, которая произошла из-за пожаров в регионах Российской Федерации. От себя лично, членов правительства выражаю сочувствие всем пострадавшим в результате стихии", - сказал он.
Сергей Сидорский напомнил, что в ходе его визита в Татарстан в мае текущего года стороны договорились об увеличении взаимного товарооборота, который в 2009 году в связи с мировым кризисом упал.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием и  также отметил,  что сегодня сотрудничество Республики Беларусь  и Татарстана в различных сферах имеет очень хорошие перспективы. Татарстан заинтересован в закупках белорусской сельхозпродукции и других видов промышленной продукции.
В ходе сегодняшней встречи стороны запланировали обсудить и ход выполнения других намерений, которые были согласованы в мае в Казани, в том числе по развитию сотрудничества в сфере промышленности и нефтехимии.  В частности, о сборке в 2010 году не менее 5 тыс. тракторов "Беларус" на сборочных производствах в Татарстане и 50 зерноуборочных комбайнов. По итогам 7 месяцев 2010 года собрано 1343 трактора.

ПластЭксперт