• Главная
  • Новости
  • Таджикистан в шаге от революционных изобретений в области полимеров

Таджикистан в шаге от революционных изобретений в области полимеров

Таджикистан в шаге от революционных изобретений в области полимеровВажным направлением работы физико-технического института Академии наук Таджикистана стало получение синтетических волокнообразующих полимеров. Руководит этими работами академик Рахим Марупов, который посвятил этой проблеме много лет. Большой цикл проведённых им спектроскопических исследований позволил дать ответ на сложный вопрос - как придавать полимерам заданные свойства и нужную окраску.
Накопленный материал обобщён в монографии Рахима Марупова «Спектроскопия волокнообразующих полимеров». Особое внимание в ней уделено механизму крашения ряда синтетических и природных волокон – поливинилспиртовых, полиакрилотрильных, целлюлозных и других, а также продуктов их модификации. В частности, найдены механизмы прочного окрашивания поливинилового спирта активными красителями. Для этого надо было понять суть химического взаимодействия полимера с красителями на молекулярном уровне. Окраска, полученная таким методом, оказывается самой стойкой и яркой.
В целом результаты исследований позволяют вести работы по получению новых материалов с такими заданными свойствами, как огнестойкость, теплостойкость, химическая стойкость, сверхпрочная окраска.

НИАТ «ХОВАР»