• Главная
  • Новости
  • Свойства полимеров почти не пострадали из-за "дружественных" добавок и катализаторов

Свойства полимеров почти не пострадали из-за "дружественных" добавок и катализаторов

"Сибуру" удалось наладить поставки катализаторов и функциональных добавок из дружественных стран, а также удержать производство продукции на изначальных объемах, рассказал в интервью ТАСС генеральный директор научно-исследовательского центра "Сибур Полилаб" Константин Вернигоров. Но, по словам Вернигорова, замена специальной химии все-таки затронула свойства получаемых полимеров.

"Сибуру" удалось удержать производство на тех объемах и в том марочном ассортименте, который был изначально. По большей части удалось избежать остановок крупных предприятий и выпадения огромного объема полимеров из оборота. Повлияла ли существенная смена палитры специальной химии на свойства полимеров? Да, повлияла. Где-то минимально, где-то в средней степени", - сказал он, подчеркнув, что компания совместно с партнерами ведет системную работу по определению степени критичности этих изменений.

Россия в настоящее время, по его словам, достаточно хорошо обеспечена собственными крупнотоннажными полимерами, во многом за счет инвестиций "Сибура" в развитие технологий производства за последние 15 лет. Также специалист рассказал о воскрешении незаслуженно подзабытых марок "Сибура".

"У нас есть определенный марочный ассортимент, частично совпадающий по своим характеристикам с импортными марками, но в силу различных причин наши партнеры предпочитали использовать импорт. Сейчас вследствие потери такой возможности вновь возникла потребность в марках, уже имеющихся в нашем портфеле. Таких запросов на импортозамещение текущими продуктами, по которым мы проводим испытания и омологации на производствах клиентов, у нас насчитывается уже больше 100, что эквивалентно замене 60-70 тыс. тонн [импорта]", - сообщил Вернигоров.

Еще одно направление работы "Сибура" и "Сибур Полилаб" - это модификация уже существующих марок полимеров без использования новой технологии производства, добавил он.