• Главная
  • Новости
  • Светодиод на основе полимерной органики позволит одежде менять цвет

Светодиод на основе полимерной органики позволит одежде менять цвет

Светодиод на основе полимерной органики позволит одежде менять цвет Одна из новейших технологий в сфере светоизлучающих устройств может изменить то, как люди освещают свое жилье и создают одежду. Это устройство представляет собой тонкую пленку пластика, проводящего электричество и создающего солнечную энергию. Над ним работает Интернациональная ассоциация исследователей Modecom, сообщает Plastinfo.ru.

Ученые, работающие над этим интернациональным проектом, с нетерпением ожидают его появления на рынке. Это изобретение сможет ежегодно экономить миллиарды долларов.

Поскольку органические светоизлучающие устройства очень тонкие и гибкие, электронные дисплеи могут быть созданы практически на любом материале: так, например, одежда, может впервые в истории показывать определенную электронную информацию. Такой светодиод на основе полимерной органики может использоваться для разных целей: например, с его помощью можно будет создать одежду, меняющую цвет, а на пивных банках можно будет показывать результаты спортивных матчей. К тому же светодиод на основе полимерной органики более удобный, чем повсеместно используемая электрическая лампочка. На данном этапе эти устройства используются в мобильных телефонах и MP3-плеерах. Но пока что они недостаточно надежны, чтобы использоваться для больших экранов телевизоров и компьютеров.

Интернациональная ассоциация исследователей Modecom, возглавленная Университетом Баса (University of Bath), начала трехгодичный проект стоимостью 1 700 000 долл. с целью усовершенствования устройства и выпуска его на массовый рынок. Modecom включает в себя 13 групп ученых из 9 университетов и 2 компаний. Всего 3 группы – из Великобритании, 6 – из США, 1 – из Китая и по одной – из Бельгии, Италии и Дании. Группы из европейских стран, а также из Китая получают финансовую помощь от Европейского союза.

 

ПластЭксперт