"Сургутнефтегаз" передумал производить полимеры

"Сургутнефтегаз" передумал производить полимеры"Сургутнефтегаз" решил отказаться от строительства в Сургуте комплекса по выпуску полимеров, заменив проект на производство минудобрений. Для этого компания планирует увеличить переработку газа на 800 млн кубометров. В результате четвертая в России нефтекомпания может стать одним из крупнейших в стране производителей минудобрений.

До сих пор предполагалось, что "Сургутнефтегаз" построит в Сургуте комплекс по производству полиэтилена высокого и низкого давления общей стоимостью $700-800 млн. Компания уже подготовила ТЭО, но теперь отказалась от своих планов. "Заводов этого направления в стране строится много, например, в Нижнекамске и в Буденновске",-- пояснила Раиса Ходченко. Источник Ъ в "Сургутнефтегазе" подтвердил, что компания отказалась от производства полиэтилена из-за перенасыщенности рынка: "Мы пытались выйти на него в течение четырех лет, но так и не смогли". Но компания не оставила планов по созданию собственного газохимического комплекса, так как "Сургутнефтегаз" стремится к развитию глубокой переработки газа, которая позволяет продавать продукт с более высокой добавленной стоимостью, уверяет собеседник Ъ. Таким продуктом и станут минудобрения.

 

Ъ

Комментарии

Алексей
17.10.2007
Да уж, не любят наши компании конкуренции. Тяжело им работать, если нет монополии. Да уж. Когда конкуренты есть, надо постоянно крутится, что-то выдумывать. Без конкуренции попроще, конечно. :)
Технолог
17.10.2007
А еще лучше госмонополия, даже если конкурент появится его можно быстренько "врагом народа", "врагом экологии" и далее по вкусу объявить и быстренько его "слить".
Сергей Васильевич
17.10.2007
Таким продуктом и станут минудобрения. Да, гумно, производить намного легче
МихалИваныч
19.10.2007
Таким продуктом и станут минудобрения. Да, гумно, производить намного легче Получается замкнутый цикл жизнеобеспечения. Из газа будут делать гумно, а из гумна газ. Некоторые колхозы внедряют технологии получения горючих газов из навоза. )
Технолог
21.10.2007
Таким продуктом и станут минудобрения. Да, гумно, производить намного легче Зря смеетесь Сергей Васильевич. Нам полимерщикам такие прибыли и не снились :(
Александр
22.10.2007
Эх, надо было в минеральщики идти. И вредности меньше и бабла наволом похоже... :(