Сургутнефтегаз будет выпускать полимеры, но еще не решил какие

Сургутнефтегаз будет выпускать полимеры, но еще не решил какиеСургутнефтегаз«собирается построить в Сургуте нефтехимический комплекс стоимостью $800 млн, рассказал гендиректор компании Владимир Богданов (цитата по «Коммерсанту»). По его словам, ТЭО проекта находится в финальной стадии разработки, а в следующем году компания может приступить к строительству. Партнерами в проекте могут выступить западные фирмы или «Сибур».
Представитель «Сибура» от комментариев отказался. Источник в компании лишь добавил, что переговоры ведутся, но предметных договоренностей пока нет.
Что будет выпускать новый комплекс, «Сургут» еще не решил: планировалось, что полиэтилен, но о крупных проектах по запуску производств полиэтилена уже заявляли «Сибур», «Лукойл-нефтехим», «Казаньоргсинтез», напоминает аналитик Банка Москвы Юрий Волов.
Если хотя бы один из них будет реализован, через два-три года внутренний рынок будет насыщен, прогнозирует он. Пока же объем импорта этой продукции превышает экспорт, отмечает он.
Но у «Сургута» есть еще один план. По словам Богданова, компания рассматривает возможность производства минеральных удобрений.
Представитель «Сургутнефтегаза» от дополнительных комментариев отказался.
А аналитик Альфа-банка Андрей Федоров считает идею перспективной: цены на удобрения за год выросли на 70%. К тому же один из рисков производства азотных удобрений — это рост цен на газ, а у «Сургутнефтегаза» этой проблемы нет, отмечает он.

vedomosti.ru

Комментарии

Алексей
30.04.2008
К тому же один из рисков производства азотных удобрений — это рост цен на газ Просветите химика самоучку, зачем нужен газ для производства азотных удобрений? Я всегда думал, что это соли азотной кислоты.
Александр
04.05.2008
Ну наверное производство требует энергии, а энергия у нас что? Нефть да газ. Газ дешевле...