Суперпокрытия

СуперпокрытияПоявились первые кандидаты на роль суперолеофобных поверхностей. Американские ученые предложили синтез материала, обладающего слабым взаимодействием как с органикой, так и с водой.

 Композит состоит из полимерного каркаса, покрытого нанокристаллическим оксидом цинка. Полимерные ячейки, в которых кристаллизуется ZnO, образуются после нанесения на стеклянную подложку суспензии компонентов в смеси воды и ацетона с последующим высушиванием на воздухе. Как показали проведенные эксперименты, наряду с олеофобностью, данный композит проявляет также супергидрофобные свойства.

Для достижения максимальной эффективности материала состав растворителя экспериментально подбирался в ходе работы. Было установлено, что при возрастании содержания ацетона контактный угол увеличивается. Это объясняется увеличением шероховатости поверхности (появлением микро- и нанорельефа) благодаря большей скорости испарения растворителя. Соотношение полимера и оксида цинка также является важным. Варьируя содержание полимера в составе композита, ученым удалось определить соотношения компонентов исходного раствора, при котором достигается максимальная "невосприимчивость" к воде и маслу (величины контактного угла 168˚ и 157˚ соответственно). Наименьший гистерезис контактного угла, который удалось достигнуть в работе, составляет 4˚ и 6˚ градусов для «гидро-» и «олео-» соответственно.

 

nanometer.ru