Суперновые полимеры из Нальчика придут на помощь хирургам

Заключен договор о сотрудничестве между КБГУ и Российским научным центром хирургии им. академика Б.В. Петровского. На состоявшейся в КБГУ церемонии обмена экземплярами документа, подписанного и.о. ректора КБГУ, доктором технических наук, профессором Юрием Альтудовым и директором ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского», доктором медицинских наук, профессором, членом-корреспондентом РАН Константином Котенко, заместитель директора московской организации-партнера по научной работе Илья Еремин отметил, что предусматривается сотрудничество в сфере подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, выполнения совместных научных проектов в области регенеративной медицины, разработки новых полимерных материалов для реконструктивной хирургии, проведения генетических исследований долгожителей. 

Поясняя журналистам, что стало платформой для сотрудничества московского научного центра и регионального вуза, Ю.К. Альтудов в частности сказал: 
В КБГУ действует центр превосходства в области создания передовых полимеров и композитов для аддитивных технологий по изготовлению уникальных изделий для авиационно-космической отрасли, автомобильной промышленности, оборонно-промышленных предприятий и медицины. Центры превосходства (center of excellence) – это организации, которые ведут научные исследования и разработки в прорывных областях знаний и располагают уникальными материально-техническими, интеллектуальными и кадровыми ресурсами.