«Суперкомпозит» шагнет в Сибирь

«Суперкомпозит» шагнет в СибирьМосковский концерн «Суперкомпозит» откроет в Омской области завод по производству современных строительных материалов, заменяющих традиционные бетонные конструкции. Совокупные вложения в проект составят более 318 млн руб., инвестором выступит американская инновационная компания Altella Energy. Местные производители полагают, что новые стройматериалы вряд ли будут доступны для массового строительства.
О строительстве завода по производству стройматериалов нового поколения в Прииртышье договорились вчера губернатор Омской области Леонид Полежаев и гендиректор концерна «Суперкомпозит» (входит в ОАО «Центрсельстрой») Михаил Краснов. «В Омской области мы видим очень хорошие перспективы для реализации амбициозной задачи по внедрению совершенно новых строительных материалов, не имеющих аналогов в мире, и рассчитываем получить здесь весьма существенные экономические результаты», — отметил господин Краснов. «Суперкомпозиты позволят снизить материалоемкость, обладают лучшими теплоизоляционными свойствами, проще монтируются. В результате значительно сокращаются продолжительность строительно–монтажных работ и себестоимость строительства, повышается долговечность сооружений», — рассказал он.
Основным инвестором строительства завода в Омске, по данным зампредседателя высшего инженерного совета России по Сибири и Дальнему Востоку Петра Горбунова, станет американская Altella Energy. «Аналогичные материалы сейчас уже применяются при строительстве домов в США. Предполагаемый объем инвестиций в омский опытный завод составит 318 млн руб., но это самые скромные расчеты. В дальнейшем на развитие производства планируется привлечь федеральные средства как инвестиции в инновационный проект», — уточнил господин Горбунов. Состав и технология производства суперкомпозитных материалов держатся в секрете. «Можно сказать только, что используется матрица, армирующие сетки и композит. При производстве потребуется много высокотехнологического оборудования, которое будет заказываться на омских промышленных предприятиях», — поделился сведениями Петр Горбунов.
«Современные материалы почти все композитные. Добавь в бетон полимер, и его можно назвать супербетоном. Сейчас в строительстве изобрести что–то новое очень сложно. Это либо хорошо забытое старое, либо подкрашенное имеющееся», — уверен гендиректор производственно–коммерческой фирмы «Престиж» Евгений Цемент. Советник гендиректора ОАО «Омскгражданпроект» Григорий Погребинский обратил внимание на то, что о новых строительных материалах пока мало что известно. «При строительстве во главу угла ставится безопасность. Пока мы не получили результатов испытаний и нормативного обеспечения, делать выводы рано. Но новые разработки надо приветствовать», — считает он. А гендиректор ООО «Омский завод автоклавного бетона» (выпускает строительные блоки на основе золы омских ТЭЦ) Вадим Козлитин высказал сомнение в том, что суперкомпозиты будут доступны для массового строительства. «Им нужно еще появиться и завоевать позиции на рынке. Мы же, начав работать с ноября 2007 года, уже наладили устойчивый сбыт», — заметил господин Козлитин.
Ожидается, что строительство нового завода «Суперкомпозит» в Омске начнется в течение ближайших трех месяцев.

kommersant.ru