Судебные бесперспективы «Татнефти»

Судебные бесперспективы «Татнефти»У «Татнефти» остается все меньше и меньше шансов вернуть себе долю в крупнейшем на Украине Кременчугском НПЗ. В минувший вторник Минземимущество Татарстана проиграло кассацию в Верховном суде, где оно пыталось отстоять право на 28,8-процентную долю в «Укртатнафте», контролирующей завод.

В этот же день Хозяйственный суд Полтавской области лишил «Татнефть» последних 8,6% акций украинской компании. Шанс на изменение ситуации у «Татнефти» может появиться после президентских выборов на Украине, полагают аналитики.

Верховный суд Украины во вторник отказал в удовлетворении кассации Минземимущества Татарстана на решение Высшего хозяйственного суда, лишившего российских акционеров «Укртатнафты» (УТН) крупнейшего пакета в 28,8% акций. Причиной списания бумаг в пользу УТН, фактически контролируемой сейчас группой «Приват» Игоря Коломойского, признано нарушение российско-украинского межправительственного соглашения 1995 года. При формировании в СП планировалось передать нефтедобывающие активы в России, но затем форма взноса менялась с согласия всех акционеров компании: УТН не хватало средств на разработку месторождений. Суд пытается придать документу 1995 года статус международного договора, коим он не является, говорит источник в «Татнефти». Бумага не была ратифицирована, что не позволяет считать ее частью национального законодательства, поясняет он.

По тем же основаниям 3 ноября Хозяйственный суд Полтавской области постановил списать со счетов «Татнефти» последний «российский» пакет УТН — 8,6%. Это решение тоже будет оспариваться, говорит источник в «Татнефти». Ранее SeaGroup International (США) и AmRUZ Trading (Швейцария), подконтрольные российским нефтяникам, потеряли права на два других пакета, в сумме составляющих 18,3%. Летом бумаги были выкуплены единственным участ-ником украинского аукциона — структурой «Привата» за 270 млн долл. «Татнефть» считает эту сделку фиктивной.

 

rbc