• Главная
  • Новости
  • Суд по вопросам международной торговли США постановил пересмотреть антидемпинговые меры по отношению к шинам из Китая

Суд по вопросам международной торговли США постановил пересмотреть антидемпинговые меры по отношению к шинам из Китая

Суд по вопросам международной торговли США постановил пересмотреть антидемпинговые меры по отношению к шинам из Китая Федеральный суд США по вопросам международной торговли постановил, что введение новых антидемпинговых и компенсационных пошлин на китайские шины приведет к тому, что компании Hebei Starbright Tyre Co. (Китай) придется выплатить их дважды, сообщает портал colesa.ru.

Как сообщает новостное агентство Xinhua, суд обязал Министерство торговли США или отменить компенсационные пошлины, или пересмотреть механизм применения антидемпинговых мер против товаров из Китая в течение 90 дней.

31 июля 2007 года Министерство торговли решило ввести антидемпинговые и компенсационные пошлины на внедорожные шины, произведенные в Китае. 4 сентября 2008 года были введены антидемпинговые пошлины в размере 24,5%, а также компенсационные пошлины в размере 2,45-14% на китайские шины.

Постановление суда, обнародованное 18 сентября этого года, скорее всего, усилит протесты китайского правительства против решения Вашингтона ввести дополнительные пошлины в размере 35%, которое в Пекине считают необоснованным.

Xinhua охарактеризовало эту новость, как «прорыв китайских компаний в деле противостояния протекционизму и борьбы за справедливое отношение со стороны Соединенных Штатов».

В то же время, прецедент с Hebei Starbright интересен ещё и тем, что хотя фабрика находится на территории Китая, 11 августа 2006 года шинный завод Hebei Starbright был куплен североамериканской компанией GPX International Tire Corp, специализирующейся на производстве промышленных и сельскохозяйственных шин.

 

ПластЭксперт