• Главная
  • Новости
  • Суд между Омским природоохранным прокурором и «Омским каучуком» стартовал

Суд между Омским природоохранным прокурором и «Омским каучуком» стартовал

Суд между Омским природоохранным прокурором и «Омским каучуком» стартовалСегодня в Советском районном суде города Омска состоялось первое заседание по исковому заявлению Омского межрайонного природоохранного прокурора к АО «Омский каучук». Об этом сообщила пресс-служба АО. Заседение касалось соблюдения экологического законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

В ходе заседания представители завода рассказали, что специалисты предприятия оперативно отработали предписания Росприроднадзора, послужившие основой для иска.

Так, в частности, в исковом заявлении речь шла о нарушениях по пяти источникам, где были обнаружены незначительные, по мнению компании, превышения концентрации контролируемых веществ. Заводом «Омский каучук» четыре из пяти нарушений были в кратчайшие сроки устранены.

Для отработки последнего нарушения предприятие привлекло федеральных экспертов и независимую лабораторию для отбора проб. Отчет экспертов, который был приобщен к делу, содержит заключение о том, что на границе санитарно-защитной зоны нарушений по аммиаку не зафиксировано, а значит, вреда для населения города Омска нет. Внешние специалисты рекомендуют внести изменения в том ПДВ, что представители завода и озвучили суду. Отметим, что доработка и корректировка документации по производственно-экологическому контролю предусмотрена планом мероприятий, отраженных в том числе четырехсторонним соглашением между заводом, Правительством региона, Росприроднадзором и Минприроды России.

Ожидается, что следующее заседание пройдет в первой половине августа, на нем участниками процесса будут сформированы окончательные позиции.