• Главная
  • Новости
  • Студенческий проект вот-вот перерастет в производство ультразвуковых сварщиков

Студенческий проект вот-вот перерастет в производство ультразвуковых сварщиков

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) готовит к запуску опытное производство линейки ультразвуковых комплексов и инструментов для медицинской и автомобильной промышленности. Об этом сегодня написало ТАСС.

Новое производство ТГУ разместит на площадях собственного инновационно-технологического парка. Часть оснащения для него - более 100 единиц технологического и измерительного оборудования, а также компьютерной оргтехники на сумму 21,6 миллиона рублей - университету передал "Автоваз", стратегический партнер вуза. Открытие технопарка после реконструкции и запуск опытного производства ультразвуковых комплексов и инструментов запланированы на 2023 год.

Разработка комплекса велась в рамках студенческого проекта. В отличие от существующих аналогов, разработанный в ТГУ ультразвуковой комплекс способен ускорить процесс сварки, улучшить качество готового изделия и снизить вредное воздействие ультразвука на человека. Университет уже произвел и внедрил на предприятиях автомобилестроения 12 таких комплексов взамен импортных.

Кроме того, сейчас специалисты по ультразвуковой сварке института машиностроения ТГУ принимают участие в модернизации зарубежной автоматической линии сборки дверей для Весты NG на АО "Автоваз" (запуск нового автомобиля на предприятии планируют наладить в марте 2023 года). 

Научная основа по развитию ультразвукового направления была заложена еще в школе технологической теплофизики Тольяттинского политехнического института, на базе которого впоследствии был создан Тольяттинский государственный университет. Это одна из ведущих научных школ ТГУ.

В планах ультразвуковиков Тольяттинского госуниверситета выйти с комплексными решениями в области ультразвуковой сварки пластиковых деталей экстерьера и интерьера автомобилей на предприятия автомобилестроительного кластера Приволжского федерального округа (ПАО "КАМАЗ", "Группа ГАЗ", ООО "Ульяновский автомобильный завод" и их поставщики OEM).