Строящийся Тобольск-полимер вышел на связь с В.В. Путиным

Строящийся Тобольск-полимер вышел на связь с В.В, ПутинымПредседатель правительства России Владимир Путин провёл совещание по вопросам нефтехимии в городе Кстово Нижегородской области, сообщила ГТРК "Регион-Тюмень".
В рамках телемоста в совещании участвовали представители предприятий отрасли со всей России. Из Тобольска на связь выходил вице-президент холдинга «Сибур» Михаил Карисалов.
На строительстве «Тобольск-Полимера» кипит такая оживлённая работа, что кажется, будто сдадут его уже совсем скоро. В холдинге «Сибур» говорят, что новый нефтехимический гигант заработает в 2013 году. Эту же цифру во время телемоста озвучил Михаил Карисалов.
Из трудностей, с которыми сталкиваются строители, премьеру названы непростые климатические условия Западной Сибири и частичная утрата компетенции по крупному строительству. Впрочем, эти преграды «Сибур» преодолевает в рабочем порядке.
«Строительство ведется активно. Используем последние тёплые западно-сибирские денёчки для того, чтобы выполнить те планы, которые перед собой ставили. Т.е полностью, как говорится, «выйти из земли», завершить фундаментные работы, все работы, связанные с забивкой свай, обустройство фундаментов для оборудования, которое сейчас находится в порту. Практически всё оно уже доставлено. Ждём всего два корабля ещё в эту навигацию», - рассказал о ходе работ вице-президент холдинга.
Только близость строительной площадки к Иртышу сделала возможным такое масштабное строительство. Большинство оборудования для будущего индустриального гиганта доставляют по реке. Железная дорога с такими размерами просто не справляется.
Например, недавно здесь выгрузили на берег три, так называемые, продувочные колонны. Одна из них, весом более тысячи тонн и диаметром 10 метров, будет впоследствии использована для разделения пропана и пропилена. Вместе с ней непростой путь в Тобольск проделало другое крупномасштабное оборудование.
«В основном оно изготавливалось в Корее. И прошло длинный путь по Панамскому каналу, Атлантике, потом была перегрузка в Архангельске, затем на барже привезено к нам, в промышленный порт Тобольска», - сообщил генеральный директор ООО «Тобольск - Нефтехим» Леонид Жернаков.
Сейчас на строительной площадке «Тобольск-Полимера» готовят фундамент для установки этих колонн. Для них буроналивным методом изготавливают специальные сваи, которые погрузятся на глубину 20 метров.
Огромные колонны повезут из порта на стройплощадку в октябре этого года. После чего начнётся процедура их установки на фундамент. В целом, по своей сложности и задействованным техническим и человеческим ресурсам, доставка этого оборудования - уникальна для мировой и российской нефтехимии.

ПластЭксперт