Строительство Устюртского ГХК в Узбекистане не стоит на месте

Строительство Устюртского ГХК в Узбекистане не стоит на местеВ целях организации и открытия проектного финансирования и повышения привлекательности проекта «Строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль с обустройством месторождения» для привлечения прямых иностранных инвестиций издано Постановление Президента Республики Узбекистан, предусматривающее дополнительные меры по его реализации. Об этом сообщает Агенство нефтегазовой информации со ссылкой на пресс-службу Узбекнефтегаза.
Согласно документу, принято к сведению, что компанией «Samsung Engineering» и «УзЛИТИнефтгаз» разработана технологическая часть проекта, предусматривающая ежегодную переработку 4,5 млрд. куб. м природного газа, из которых 1,5 млрд. куб. м будет подаваться с других месторождений Устюртского региона, с ежегодным выпуском до 500 тыс. тонн полиэтилена и пропилена. В настоящий момент ведется обустройство месторождения Сургиль с обеспечением ежегодной добычи 3 млрд. куб. м природного газа к моменту пуска Устюртского ГХК.
Согласно Постановлению в течение месяца будет создана Дирекция по строительству объектов инфраструктуры УГХК и обустройству месторождения, на которую будут возложены функции генерального заказчика.
Документом определен механизм передачи имущества с уставной фонд СП и ряд дополнительных мер для организации проектного финансирования.

ПластЭксперт