• Главная
  • Новости
  • Статс-секретарь увидел как ПОЛИПЛАСТИК запустил маркировку труб на блокчейне

Статс-секретарь увидел как ПОЛИПЛАСТИК запустил маркировку труб на блокчейне

polyplastic.jpg11 октября 2019 года в г. Подольск на Климовском трубном заводе, при участии Статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова Группа ПОЛИПЛАСТИК осуществила запуск пилотного проекта по внедрению в производство полимерных труб системы маркировки на базе блокчейн-платформы Exonum от Bitfury.

Группа ПОЛИПЛАСТИК — один из крупнейших производителей полимерных труб в России. Внедрение в производственный цикл изготовления полимерных труб системы маркировки на базе блокчейн-платформы Exonum от Bitfury необходимо для успешной борьбы с контрафактной продукцией.

Во время рабочего визита Статс-секретаря - заместителя Министра промышленности и торговли Виктора Евтухова на предприятие, была продемонстрирована работа блокчейн-решения противодействия подделкам. А также состоялся «круглый стол», посвященный вопросам маркирования полимерных труб, используемых для строительства и ремонта сетей водо- и теплоснабжения, средствами идентификации.

В дискуссии также приняли участие представители ЦРПТ, Ассоциации производителей трубопроводных систем, ведущих производителей полимерной трубной продукции Российской Федерации.

Открывая совещание, президент Группы Полипластик Лев Гориловский отметил: «Маркировка является действенным инструментом противодействия незаконному обороту трубной продукции. Засилье фальсифицированных труб пагубно для всего коммунального комплекса страны. При внедрении блокчейн-платформы для противодействия контрафакту интересы государства и бизнеса сходятся. Мы эту задачу уже начали решать и готовы к диалогу с коллегами из отрасли для отработки и совершенствования механизма».

Заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил: «Необходимо оценить возможность маркировки средствами идентификации полимерных труб для строительства и ремонта сетей водо- и теплоснабжения с привлечением отраслевого сообщества, проработать возможность внедрения решения на всем жизненном цикле продукции: от сырья до конечного изделия. Маркировка в целом может стать действенным инструментом противодействия незаконному обороту трубной продукции. Засилье фальсифицированных труб пагубно для всего коммунального комплекса страны. При внедрении блокчейн-платформы для противодействия контрафакту интересы государства и прозрачно работающего бизнеса сходятся: пример этого мы видим на Климовском трубном заводе».

По оценке Ассоциации производителей трубопроводных систем, поддержавшей проект Климовского трубного завода, годовой оборот фальсификата полимерных труб составляет порядка 9 млрд руб., при общем объеме рынка в 40 млрд. руб.

Группа ПОЛИПЛАСТИК системно решает этот вопрос, поэтому первой в стране начала работу по внедрению в цикл производства своих труб системы маркировки на базе блокчейн-платформы Exonum от Bitfury. Принцип работы данной платформы заключается в том, что информация о произведенных трубах заносится в реестр, а паспорт качества помечается специальным QRкодом, соответствующим идентификационному номеру готового продукта. Затем контроль качества осуществляется посредством сверки достоверности данных, подлог которых оказывается невозможным благодаря блокчейн-технологии.