Стало известно кто же "разобьет" омский ПАРК

Стало известно кто же "разобьет" омский ПАРКПодведены итоги открытого конкурса государственных закупок по созданию бизнес-плана регионального промышленного парка, объявленного в рамках реализации долгосрочной региональной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области (2009-2013 годы)», сообщила пресс-служба ГК Титан. Победителем стала «Омская инвестиционная компания», созданная весной 2010 года в рамках Соглашения «О сотрудничестве между Правительством Омской области и ЗАО «ММВБ» в качестве нового инструмента продвижения инновационных проектов на территории Омской области.
В конкурсе участвовало 5 компаний. При оценке заявок учитывались такие критерии, как цена контракта, период выполнения работ, предложения участников по дополнению технического задания конкурса анализом рыночной ситуации, маркетинговой составляющей, данными о специфике размещения технопарка с учетом доступности перерабатывающих ресурсов и другие.
Промышленный парк будет строиться вблизи завода по производству полипропилена, одного из объектов нефтехимического кластера ПАРКа, реализуемого в Омской области Группой компаний «Титан», которая является инициатором создания промышленного парка.
В промпарк войдут предприятия малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на переработке полимеров и выпуске разнообразной товарной продукции широкого назначения. Среди преимуществ такой формы организации – единая инфраструктура, экономия на общих затратах и логистике, близость к производителю сырья для переработки.
Этапы дальнейшей реализации проекта выглядят следующим образом. На весну 2011 года намечена разработка проектной документации и направление Правительством Омской области заявки на конкурс в Министерство экономического развития Российской Федерации для получения федеральных субсидий. По завершении всей подготовительной работы начнется непосредственно строительство на площадке. Завершение первого этапа  реализации проекта создания промышленного парка запланировано на 2011-2012 гг.  Вложения в проект составят более 2,5 млрд. рублей, планируемое число резидентов промпарка  только на первом этапе – более 20 предприятий, которые уже изъявили желание участвовать в проекте.

ПластЭксперт