• Главная
  • Новости
  • СПГ-завод в Усть-Луге может стать еще больше, в отличие от местного ГХК

СПГ-завод в Усть-Луге может стать еще больше, в отличие от местного ГХК

gazprom.jpg«Газпром» может расширить с двух до трех технологических линий совместный с «Русгаздобычей» проект строительства СПГ-завода в Усть-Луге, соответствующий меморандум о намерениях подписан 7 октября на газовом форуме в Санкт-Петербурге, пишет "Коммерсант". Мощность новой линии может составить 6,5 млн тонн в год, производительность первых двух линий составляет 13 млн тонн в год. Таким образом, завод в Усть-Луге почти догонит по объемам самый крупный заявленный в РФ проект — завод НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» на 19,8 млн тонн.Ее запуск, по данным издания, запланирован на 2026 год. По оценкам аналитиков, строительство третьей линии может обойтись оператору проекта в $6–7 млрд.

«Русхимальянс» планирует построить интегрированный завод по переработке и сжижению газа в Усть-Луге. Источником сырья для проекта должны были стать старые месторождения Западной Сибири, которые добывают большое количество этансодержащего (так называемого жирного) газа. В результате переработки этого газа планируется выпускать до 4 млн тонн этана и 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) в год. Большая часть переработанного метана будет сжижаться, что позволит производить 13 млн тонн СПГ в год при двух линиях.

Оставшийся сухой газ объемом до 18 млрд кубометров в год будет направляться на экспорт по системе газопроводов «Северного потока».

Выпускаемый на ГПЗ этан и СУГи планируется использовать на строящемся рядом газохимическом комплексе «Русгаздобычи» для производства полиэтилена и полипропилена. В сущности, комплексы ГПЗ/СПГ и ГХК технологически связаны.

По оценке Екатерины Колбиковой из Vygon Consulting, строительство третьей технологической линии мощностью 6,5 млн тонн СПГ может обойтись примерно в $6–7 млрд. После реконструкции трубопровода с Уренгойского месторождения под транспортировку жирного газа суммарные мощности газопроводов в Ленинградской области составят 194 млрд кубометров, напоминает она. Даже при ожидаемом выходе «Северных потоков» на стопроцентную загрузку и с учетом внутренних потребностей свободные трубопроводные мощности, по ее расчетам, могут достигать 20 млрд кубометров.

Пока, по ее мнению, нет предпосылок утверждать, что вместе с увеличением мощности СПГ-завода потребуется нарастить мощность и ГХК (сейчас озвучиваются мощности ГХК порядка 3 млн тонн базовых полимеров в год - прим. ПЭ).